Je vais salarier un jeune en HMO, quel coefficient et quel salaire ?

Le Code du Travail dispose que, sauf dispositions conventionnelles ou contractuelles plus favorables, le salarié âgé de moins de vingt-six ans et titulaire d'un contrat de professionnalisation perçoit pendant la durée du contrat à durée déterminée ou de l'action de professionnalisation du contrat à durée indéterminée une rémunération calculée en fonction du salaire minimum de croissance. (Article L. 6325-8)

En l’état, la convention collective nationale des entreprises d’architecture est effectivement plus favorable, et s’applique à la HMONP.

Dans ce cadre, le diplôme d’Etat d’Architecte équivaut à un diplôme de niveau I de l’Education nationale. Par conséquent, si l’on se fie à la grille indicative de classification un ADE serait embauché au minimum au niveau III, position 1 de la convention collective nationale des entreprises d’architecture, soit au coefficient 320. Le salaire devrait correspondre à environ 85% du coefficient 320.

Pour en savoir plus
Les syndicats d’employeurs :
- Le syndicat de l’architecture www.syndarch.com
- L’UNSFA www.syndicat-architectes.com

Ou les écoles d’architecture :
http://www.architectes.org/ecoles


Source juridique/références
- Convention collective nationale des entreprises d’architecture du 23 février 2003 (n°2332)


Réponse au 10/05/2012