Elections des conseils régionaux 2021 : consultez les résultats du premier tour

Le dépouillement des scrutins a eu lieu le 2 février 2021. Dans 10 conseils régionaux, tous les sièges ont été pourvus au premier tour. Dans 7 conseils régionaux, un second tour va être organisé entre le 19 février et le 8 mars.
elections-ordinales-2021.png

Le dépouillement des scrutins a eu lieu le 2 février 2021.

Pour ce premier tour, le taux de participation, toutes régions confondues a été de 27,62%.

Il est en baisse par rapport au premier tour des élections des CROA de 2017, ce taux s’élevant à 32,46%.

6,56% des électeurs ont voté blanc ou nul, avec une nette prédominance pour les votes blancs.

Dans 10 conseils régionaux, tous les sièges ont été pourvus au premier tour.

Dans 7 conseils régionaux, un second tour va être organisé. Les électeurs pourront voter entre le 19 février et le 8 mars jusqu’à 16 heures et le dépouillement du second tour aura lieu le 8 mars après la clôture des urnes. Les électeurs recevront leurs codes de vote par mail, le 18 février.


Tous les résultats par Conseils régionaux :

Conseil régional de l’ordre des architectes d’Auvergne-Rhône Alpes (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 13 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « PROMOUVOIR L’ARCHITECTURE – UNIR LES ARCHITECTES » et liste n° 2 « Construisons Ensemble, l’Ordre de demain ».
Le taux de participation a été de 26,12%.

6 candidats ont été élus au premier tour (par liste et par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) :
- Liste "PROMOUVOIR L'ARCHITECTURE - UNIR LES ARCHITECTES" : Charlotte DUMAS (63)
- Liste "Construisons Ensemble, l'Ordre de demain" : Célia AUZOU (07), Vincent BRESSY (38), Marie CORDET (26), Jean-Noël PICOT (74) et Fabienne TRONEL-BADETZ (73).
7 sièges restent à pourvoir au second tour.
 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Bourgogne-Franche Comté

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 10 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « Regards entrelacés pour une architecture solidaire ».
Le taux de participation a été de 32,07%.

Les 8 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Aymeric DELOGE (39), Corinne GIRARD YOUNG (71), Jean-Paul HARDUIN (21), Bernhard HOGE (89), Olivier JUFFARD (21), Marta PUIG BOSCH (25), Daria RONCARA (21) et Karine TERRAL (25).
 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Bretagne (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 10 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste 01 et liste 02.
Le taux de participation a été de 27,67%.

9 candidats ont été élus au premier tour (par liste et par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) :
- Liste 01 : Pierre Edern BRULÉ (29), Gwénolé DAVID (56), Gwénola GICQUEL (35) et Marie Caroline THEBAULT (35).
- Liste 02 : Claire CORMIER (29), David DURAND (22), Loïc JUGUET (22) Mikael KEROUANTON (29) et Chloé LAURIOT DIT PREVOST (35).
1 siège reste à pourvoir au second tour.
 

Conseil régional de l’ordre des architectes du Centre-Val de Loire

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 7 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « TRANSITION(S) ».
Le taux de participation a été de 30,57%.

Les 7 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Ludovic BIAUNIER (36), Jacques BOULNOIS (45), Sandra MOREAU (37), Amélie PAULET (18), Ivana RHO (28), Frédéric SKARBEK (45) et Sandrine TRESBAILES (37).

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Corse

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 8 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « CUMU » et liste n°2 « SGUARDI ». 
Le taux de participation a été de 52,31%.

Les 8 candidats de la liste « SGUARDI » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Amandine ALBERTINI, André BATTESTI, Bastien CASASOPRANA, Julien DARBON PATRIMONIO, Sylvia GHIPPONI, Aurélia GIAMARCHI, Nicolas GIANNI et Marie TOMASINI.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Grand Est

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 15 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « ensemble, on Est Grand ».
Le taux de participation a été de 28,85%.

Les 15 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Anaïs BINETEAU (08), Jean-Marc BIRY (67), Guillaume CHRISTMANN (67), Julien DEFER (55), Franck DEROCHE (51), Carine EDEL (68), Stéphane GUTFRIND (54), Catherine KISTER (10), Mireille KUENTZ (68), Carole LAVALLARD (52), Marie LETTERMANN (68), Julien MADDALON (54), Patrick SCHOUMACHER (57), François SIETTEL (88) et Victoria SORET (10).

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Guadeloupe

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 7 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « BATIR DEMAIN ». 
Le taux de participation a été de 39,58%.

Les 7 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Simone AURORE-CABERTY, Henri CHRISTOPHE, Henry GATIBELZA, Véronique PEYRET-FFRENCH, Eddy PILADE, Jeanne SALOMÉ et Georges URSULE.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Guyane

Le conseil est composé de 6 conseillers régionaux, 3 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « ARCHITECTES-A-VOS-SERVICES ».
Le taux de participation a été de 62,50%.

Les 3 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Thierry CAUSSE, Alain CHARLES et Anaïs KONG.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes des Hauts de France (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 11 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Rassembler Œuvrer Communiquer » et liste n°2 « TRAIT D'UNION ».
Le taux de participation a été de 38,74%.

4 candidats de la liste « Rassembler Œuvrer Communiquer » ont été élus au premier tour (par liste et par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Simon DELLOUE (59), Jean-Charles HUET (59), Valérie LAURENT (80) et Cédric NEVIANS (62).
7 sièges restent à pourvoir au second tour.
 

Conseil régional de l’ordre des architectes d’Ile de France (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 30 conseillers régionaux, 16 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « MOUVEMENT DES ARCHITECTES » et liste n°2 « DEFENSEprofessionARCHITECTE ». 
Le taux de participation a été de 15,97%.

9 candidats de la liste « MOUVEMENT DES ARCHITECTES » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Soraya BAÏT IHADDADENE (94), Laurence BERTAUD (93), Mathieu COUDRIAUD (94), Rémi DOUCET (75), Anne LABROILLE (75), Jean-Pierre LEVÊQUE (75), Cassiane MARIOTTI (93), Laure MERIAUD (75) et Frédéric QUEVILLON (91).
7 sièges restent à pourvoir au second tour.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Martinique

Le conseil est composé de 6 conseillers régionaux, 4 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « ARCHITECTURE POUR TOUS » et liste n°2 « BOROVRAY / POUR LA RECONNAISSANCE DE L'ARCHITECTURE ». 
Le taux de participation a été de 44,35%.

Les 4 candidats de la liste « BOROVRAY / POUR LA RECONNAISSANCE DE L'ARCHITECTURE » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Gaëlle BONVENT, Nathalie EVRAY, David FONTCUBERTA RUBIO et Marvin ROSIER.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Normandie (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 12 sièges étaient à pourvoir et il y avait trois listes candidates : liste n°1 « 100% NORMANDS ! », liste n°2 « ARCHITECTES & PLURIEL(LE)S », liste n°3 « ARCHITECTES & SINGULIER(E)S ». 
Le taux de participation a été de 57,16%.

1 candidate de la liste « ARCHITECTES & PLURIEL(LE)S » a été élue au premier tour : Virginie LANGLAIS (département d’établissement principal 14).
11 sièges restent à pourvoir au second tour.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Nouvelle-Aquitaine

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 15 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Agiles & déterminés » et liste n°2 « Divers & Solidaires ». 
Le taux de participation a été de 34,48%.

Les 15 candidats de la liste « Agiles & déterminés » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Samira AIT-MEHDI (33), Lucile BORIES (33), Bénédicte CHOUNET (33), Boris DELAFOULHOUZE (24), Véronique ESTAVOYER (64), Virginie GRAVIERE (33), Pierre LASCABETTES (33), Olivier LAURENT (33), Catherine LE CALVE (33), Nicolas MERLO (33), Clément MIGLIERINA (33), Philippe MULNET (86), Sophie SAMARY (87), Vincent SOUFFRON (19) et Patrick VETTIER (86).

 

Conseil régional de l’ordre des architectes d’Occitanie (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 17 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Un territoire, des architectes », liste n°2 « DpA OCCITANIE ». 
Le taux de participation a été de 34,29%.

12 candidats de la liste « DpA OCCITANIE » ont été élus au 1er tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Hugues BEAUDOUIN (30), Mathilde CAILLAUD (31), Christian COMBES (34), Anne DAGUES-BIE (31), Caroline DELAS (65), Pascale DEFFAYET (11) Anne DELMAS-JARROUSSE (48), Olivier DELORI (31), Carole DURU (34),Arnaud DUTRAIT (34), Virgile GUENOT (66) et Maguelone VIDAL (34).
5 sièges restent à pourvoir au second tour.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes des Pays de la Loire

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 10 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « POUR UN ORDRE UTILE ET ENGAGÉ ». 
Le taux de participation a été de 28,85%.

Les 10 candidats de la liste ont été élus (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Benjamin AVIGNON (44), Sophie BERNARD (44), Pascal FOURRIER (44), Elise GASTINEAU (44), Philippe MARTIAL (44), Anaïs HOUEIX (49), Yann MASSONNEAU (44), Anaïs ROHFRITSCH (53), Richard SICARD (44) et Stéphanie VINCENT (44).

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Provence-Alpes Côte d'Azur (un second tour est nécessaire)

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 15 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Collectif DPA PACA » et liste n°2 « Architectes d'Utilité Publique ».
Le taux de participation a été de 35,29%.

4 candidats de la liste « Architectes d'Utilité Publique » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Jean-Gilles COROMP (05), Sandrine GRELEAU (06), Agathe PITOISET (84) et Patrick VERBAUWEN (13).
11 sièges restent à pourvoir au second tour.

 

Conseil de l’ordre des architectes de la Réunion-Mayotte

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 6 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « Porter haut la défense de l'architecture ». 
Le taux de participation a été de 33,77%.

Les 6 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Etienne CHARRITAT (974), Rodolphe COUSIN (974), Dagmar GROSS    (974), Mariam LOCATE (974), Amélie SPRINGER (976) et Marc JOLY (974).

 

Pour consulter les livrets de présentation des listes candidatures au 1er tour : https://www.architectes.org/elections-des-conseils-regionaux-consultez-les-listes-candidates

Pour les CROA qui ont un deuxième tour, les livrets de présentation des listes seront consultables sur le site à partir du 10 février.

Publié le 03.02.2021
2 commentaires

Donnez votre avis

Pour la région Nouvelle-Aquitaine, le département de la Gironde est surreprésenté. Ne faudrait-il pas obliger à une meilleure répatition géographique des représentants ? On dirait une amicale d'anciens élèves d'école d'archi de Bordeaux...
Aurélien Simon

En fait d'égalité , en Rhône-Alpes Auvergne, à l'issue du premier toure , le conseil sera composé d'ors et déjà de :

- 15 Femmes

- 2 Hommes !

Et il reste 7 postes à pourvoir ou on va nous demander de voter au moins encore pour 3 ou 4 Femmes !

Il faut rapidement obtenir les modif nécessaires à une éléction par moitié renouvelable afin d'éviter ce genre d'anomalie !!!

Cnoa
Elections Ordinales 2021