Résultats du concours pour la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth

L'équipe Italienne d'Alberto Catalano lauréate. Le jury a apprécié l’approche subtile de l’équipe milanaise, l’idée de concevoir le bâtiment comme une place, comme un « non-bâtiment » et son intégration dans le tissu urbain qui répond à l’un des principaux objectifs du programme : associer le public à la vie de l’édifice.

Le ministre de la Culture du Liban, M. Tarek Mitri lançait, lors de l’Assemblée générale de l’UIA à Turin, au mois de juillet 2008, le concours international pour la conception de la Maison des Arts et de la Culture de Beyrouth. Situé dans le quartier de Ghalghoul fortement éprouvé par les conflits, le nouvel édifice dynamique et interactif, sera doté d’une vaste gamme d’espaces dédiés à la créativité, aux échanges, aux débats, à l’éducation et à la diffusion culturelle de tous les publics et de toutes les générations.

Placé sous la présidence de l’architecte turc, Suha Ozkan, le jury international s’est réuni à Beyrouth du 16 au 21 mars 2009 et a examiné 388 projets. Il était composé de Frederic Husseini, Directeur des Antiquités libanaises, Said El Barashdi, représentant le Sultanat d’Oman, Angus Gavin représentant SOLIDERE, Okwui Enwezor (Nigéria), Vice-Président du San Francisco Art Institute et des architectes : Assem Salam, représentant l’Ordre des Ingénieurs & architectes du Liban, Magda Hosam Eldin Mostafa, (Egypte) représentant l’UIA, Momoyo Kaijima (Japon), Izaskun Chinchilla (Espagne). Laszlo Foldes architecte (Hongrie) et Mozart Chahine, musicologue (Liban), siégeaient en tant que membres suppléants.

L'équipe Italienne d'Alberto Catalano lauréate
Le jury a apprécié l’approche subtile de l’équipe milanaise, l’idée de concevoir le bâtiment comme une place, comme un « non-bâtiment » et son intégration dans le tissu urbain qui répond à l’un des principaux objectifs du programme : associer le public à la vie de l’édifice.

Palmarès
1e prix
Alberto Catalano, Teknoarch, avec Giulia Lurcotta, Barbarangelo Licheri, Daniel Piludu, Celestino Sanna, Mariangela Murgia, Emanuela Forcolini, Souraya Frem (Milan, Italie)

2e prix
“STAR Stratégie +architecture” Beatriz Ramo López de Angulo avec Simone de Lacobis, Iñigo Paniego de la Cuesta, Jean-Vianney Deleersnyder (Rotterdam, Pays-Bas)

3e prix
“Project Meganom” - Yuri Grigoryan, Natalia Tatunashvili, Tatiana Kornienko, Yury Kuznezov, Elena Uglovskaya, Irina Livieva, Artem Staborovskiy, Ruben Grigoryan (Moscou, Russie)

Mentions
• Dorell, Ghotmeh, Tane (Paris, France)
• Spiridon Kakavas, Dimitris Giannisis, Eleni Klonizaki (Athènes, Grèce)
• Polymur Ltd - Chris Yoo (Londres, Royaume-Uni)
• Format 21 - Gerd Röschke (Francfort, Allemagne)
• Atelier 2/3/4 - Jean-François Patte, Emilie Sopena, Sylvain Rety, Elie Marçais (Paris, France)
• Bernd Upmeyer (Rotterdam, Pays-Bas)
• INCH - Roberto Otero Arbide (Mexico, Mexique & Madrid, Espagne)
• KAPUTT! - Rita Ferreira, Kirill de Lancastre Jedenov, Sérgio Antunes, Irene Bonacchi, Ana Brütt, Sofia Reis Couto, Filipe Moreira, Manuel Ribeiro (Lisbonne, Portugal)

Informations
http://www.darbayrut.org/intro-results.html  

Publié le 25.05.2009
0 commentaire

Donnez votre avis