Prix et Récompenses 2013 de l’Académie d’Architecture

L'Académie d'Architecture a remis, mercredi 12 juin, ses prix et récompenses 2013. La médaille d'or a été décernée à Rudy Ricciotti, et le prix de l'Ordre des architectes à Eric Lenoir.

L'Académie d'Architecture a remis, mercredi 12 juin, ses prix et récompenses 2013.

La médaille d'or a été décernée à Rudy Ricciotti, et le prix de l'Ordre des architectes à Eric Lenoir.

>> Lire le discours introductif du président de l'Académie, Thierry van de Wyngaert, ainsi que son éloge de Rudy Ricciotti : cliquez ici


Le jury présidé par Mme Christiane Schmuckle-Mollard a décerné les prix suivants :

ARCHITECTURE


Médaille d’or : Rudy Ricciotti, architecte
Médaille d’honneur : Gilles Perraudin, architecte
Médailles d’Architecture : Anne Demians, architecte ; Karine Chartier et Thomas Corbasson, architectes
Urbanisme : Baptiste Lanaspèze et Nicolas Mémain, artistes urbanistes
Arts : J.R., artiste
Construction : Louis-Paul Untersteller, ingénieur
Histoire de l'art : Jean-Marc Leri, directeur du Musée Carnavalet
Analyse architecturale : Richard Scoffier, architecte
Enseignement et recherche : Nathalie Lancret, enseignant chercheur
Publications : Marie Pic-Pâris Allavena, directrice générale des Editions Eyrolles
Restauration : Colette di Mattéo, conservateur du patrimoine
Archéologie : Isabelle Catteddu, archéologue
Jurisprudence : Danielle Gay-Bellile, avocate
Médaille de l'académie d'architecture : Philippe Zivkovic, président de BNP Paribas Real Estate

BÂTIMENT

Entrepreneurs et dirigeants d'entreprise :
Léon Grosse, entreprise Léon Grosse ; Marc Meunier, entreprise Marc Meunier ; Jacky Merceron, société Uniscop
Cadres supérieurs d'entreprise :
Vincent Pelini, entreprise CBC ; François Leterme, entreprise Layher
Cadres techniques d'entreprise :
Camille Ghewy, ingénieur travaux, entreprise Sicra ; Alain Dolique, échafaudeur, entreprise Comi-Services ; Julien Rousseau, conducteur de travaux, entreprise Lefévre
Métiers d'art :
Jean-Christophe Bodard, Serrurerie Tempier ; Francis Baron, ébéniste ; Bruno Gherbi, peintre fresquiste, entreprise SMBR ; Paul Bergamo, fondeur, entreprise Cornille-Havard ; Sébastien Marcilly et Julien Jung, tailleurs de pierre, Fondation de l’Œuvre Notre-Dame
Conseil d'architectes : Sonia Lugassy, directeur du développement, Groupe Artelia

Prix Pierre Roux-Dorlut
: Anne Pezzoni, Jacques Sebbag, Archi 5, architectes

Prix de l'Ordre des architectes : Eric Lenoir, architecte


JEUNES ARCHITECTES

Prix de la Mutuelle des Architectes Français
: Alicia Orsini, architecte
Prix du meilleur diplôme Robert Camelot :
Manon Dolbakian, architecte
Prix François Meyer-Levy : Mingding Pan, architecte
Prix d'urbanisme Cadet - Prix Tony Garnier : Marie-Charlotte Lemoine et Nans Voron, urbanistes



>> Lire le discours introductif du président de l'Académie, Thierry van de Wyngaert, ainsi que son éloge de Rudy Ricciotti : 

Publié le 14.06.2013
0 commentaire

Donnez votre avis

Musée J. Cocteau, R. Ricciotti arch. (photo : E. Dulière)
Documents
Discours_Prix-Academie-Architecture-2013.pdf