Palmarès des Trophées de la Construction 2016

Les Trophées de la Construction récompensent chaque année depuis 15 ans les réalisations les plus innovantes dans la construction. Les 23 réalisations primées ont été dévoilées le 23 septembre en présence d' Emmanuelle Cosse.
Le 19 septembre 2016
Bureaux des services techniques de St-Martin de Crau (13) © Oh!Som Architectes Julien Kerdraon

Créés en 2001, les Trophées de la Construction sont organisés par Batiactu, en partenariat avec la SMA, expert en assurance des métiers et des hommes du BTP. Ils récompensent des réalisations qui mettent en lumière la combinaison des métiers et des savoir-faire inhérente à tout type d’ouvrage (logements individuel et collectif, bâtiments tertiaires, ERP, etc.) ; et des solutions en ligne, pour leur ingéniosité et leur pertinence. Le Conseil ntaional de l'Ordre est partenaire des Trophées de la Construction. Voici la liste complète du palmarès 2016 :

Prix spéciaux :

  • Grand Prix du Jury « Chantiers » : Tour Super-Montparnasse – Paris (75). Principaux intervenants : Copropriété Tour Super-Montparnasse, Architecture Pélegrin, Lair & Roynette, Paziaud Ingénierie, Lucas Reha, Norba Menuiserie, Saint-Gobain / Isover
  • Grand Prix du Jury « Internet » : TARKETT – flooristhenewplayground.tarkett.fr
  • Trophée PRO BTP « Création et reprise d’entreprise » : Office de Tourisme – Tardets (64). Principaux intervenants : Sivu de Haute Soule, V2S Architectes, Cap Terre, SAS Hastoy, SARL Cazanave, Juge Boulogne, Menuiserie Etchetto, SARL Etxeberri, Ineo Aquitaine, SARL Barreix, PZ64, Maison Fitte, NSA, Kakot’S, Aldudarrak Bideo
  • Trophée des lecteurs de Batiactu « Chantiers » : Point.P Massy, une agence certifiée HQE – Massy (91). Principaux intervenants : Point.P, Cabinet d’architecture BVAU, BET Scoping, Phytorestore, Design and Build, Colas Ile-de-France Normandie, Brunet, PAM (Pont à Mousson)
  • Trophée des lecteurs de Batiactu « Internet » : SLA ARCHITECTURE – www.sla-architecture.com

Constructions neuves et rénovations :
- Construction de bâtiments tertiaires bureaux : Work’it – Éguilles (13). Principaux intervenants : SCI Larimar, Tarlet Architectes, BET Tiercelin, France Sud Batiment, EPCP SAS, Meseral, Provence Menuiserie
- Construction d’ERP : Lycée public des Mauges – Beaupréau (49). Principaux intervenants : Région Pays de la Loire, Epicuria Architectes, Bérim, Eiffage Construction Atlantique Vendée, Eiffage Construction Maine et Loire, Eiffage Energie Loire Océan, Groupement Axe 303 – Leduc Structures Bois
- Construction de logements collectifs : 20 logements sociaux et une crèche de 66 berceaux – Paris (75). Principaux intervenants : Paris Habitat OPH, Belus & Hénocq Architectes, Vessière & Cie, Entreprise Brézillon SA, Société Charpente Menuiserie, Idée Gipen Pavisol
- Construction de logements individuels : Maisons Richard & Lenoir – Paris (75). Principaux intervenants : SAS Esprimm, Studio Vincent Eschalier, SAS Sato & Associés, Lacroix (Groupe GCBTP), BQS, Rocamat, Parisis Rénovation
- Rénovation de bâtiments tertiaires bureaux : Bureaux des services techniques – Saint-Martin-de-Crau (13). Principaux intervenants : Ville de Saint-Martin-de-Crau, Jean-Charles Franceschi, Oh!Som Architectes, Calder Ingénierie, Cobat,
Triangle, Atreal, Provence Menuiserie, Itca, Metalumine
- Rénovation d’ERP : Restructuration de la crèche historique Jules Guesde – Paris (75). Principaux intervenants : Mairie de Paris, B+C Architectes Sarl, Atelier d’Agostino, LM Ingénieurs, Atelux, Fabrice Bougon Economiste, SCGE
- Rénovation de logements collectifs : Les mosaïques – Nice (06). Principaux intervenants : Côte d’Azur Habitat, One Way 4 Architectes, Phasis Architectes, Sudequip, Bouygues Bâtiment Sud-Est
- Rénovation de logements individuels : Rénovation, extension « passive » – Maisod (39). Principaux intervenants : Acquistapace Sarl, Fenêtres Franc-Comtoises, Unilin Insulation

Solutions techniques et métier d’art :
- Solution technique – artisan : Outil d’assemblage de murs à ossature bois – Phalempin (59). Intervenant principal : Menuiserie Henry
- Solution technique – industriel/fabricant : Echy s’installe chez Carrefour – Bonneval (28). Intervenant principal : Echy en partenariat avec Philips Lighting
- Métier d’art : Lustre acoustique de la Chapelle Corneille – Rouen (76). Principaux intervenants : Région Haute Normandie, King Kong Architectes, Ducks Scéno, Kahle Acoustics, Wonderfulight, SDEI Ouest, Métalobil, Auto Design 44

Palmarès « Internet & Solutions en ligne » :
- Configurateur, calculateur : SAINT-GOBAIN WEBER – redif.saint-gobain.com
- Internet mobile : DISPATCHER – Application Dispatcher
- Opération de communication en ligne, social marketing : AKERYS PROMOTION – www.30ans.akerys.com
- Outil, aide aux choix : SILEC CABLE – www.generalcable-fr.com
- Présentation de produits, solutions techniques ou services : DELABIE – www.delabie.fr
- Site événementiel, éphémère : LAFARGE – www.sacprotect-challenge.fr
- Site institutionnel, corporate : CHEMINÉES POUJOULAT – www.poujoulat.fr

Retrouvez la présentation du palmarès 2016 ici : http://trophees.batiactu.com/palmares.php
 

 

Publié le 19.09.2016
0 commentaire

Donnez votre avis

(© Julien Kerdraon)
Bureaux des services techniques de St-Martin de Crau (13) - Oh!Som Architectes