Les lauréats des Trophées de la construction 2021

Les 24 lauréats des Trophées de la construction organisés par Batiactu et la SMA BTP en partenariat notamment avec le Conseil national de l'Ordre, ont été dévoilés jeudi 9 septembre 2021.
La fermes des possibles à Stains (93) - Frédéric Denise

Cette édition a réuni 214 projets participants. La soirée de remise des prix a été orientée vers les thèmes de la transition écologique et de la rénovation (voir le compte-rendu sur le site de Batiactu)
 

Voici la liste des lauréats 2021 : 

  • Grand Prix du Jury : Pantin Délizy - Pantin (93). Principaux intervenants : Immobilière 3F / ESH Bailleur social, CROIXMARIEBOURDON ARCHITECTES ASSOCIES, Christophe Père Paysagiste, Prisme, Sepia GC, Eckea, Eiffage Construction, Association RéaVie, Arval, Wicona, Profalux, Solarlux. 
     
  • Prix spécial "Coup de Cœur du Jury" : Résilience - La Ferme des Possibles - Construction d'une ferme urbaine - Stains (93). Principaux intervenants : SCIC Novaedia, Agence d'Architecture Frédéric DENISE - Archipel Zéro, Bellastock, Sylvamétal, Depuis 1920, Bois 2 Bout Charpente, Terraterre, A Cœur de Chaux, Portelec, Dubrac TP, Rainbow Ecosystem.
     
  • Mention Projet responsable : La Récuperie - Pôle recyclage du SYMAT - Ibos (65). Principaux intervenants : SYMAT, HanUMAN - architecture & urbanisme, Antea Group, Betem Aquitaine, David Abéradère Paysage, Sarl Da Silva & Cie, SEE BURG, BCB Tradical, Socotec.
     
  • Mention BIM : Bureaux Parc du Pont de Flandre - Paris (75). Principaux intervenants : Icade Foncière, Anne Carcelen Architecte Urbaniste, Artelia Bâtiments Ile-de-France - Projets Mixtes, RFR Structure et Enveloppe, AIA Ingénierie, AVEL Acoustique, SPIE Batignolles IDF, Mathis, Balas, VMZINC, RAICO France, AGDT. 
     
  • Trophée des lecteurs de Batiactu - Chantier : Effervescence - Saint-Denis (93). Principaux intervenants : SCI Saint-Denis Georges Sand (Nexity Grand Paris Nord), Agence Gaëtan Le Penhuel & Associés, Agence Ramdam, Interscène, Ingenet, PI Conception, Nexity Ingénierie, Kerexpert, CMB. 
     
  • Trophée des lecteurs de Batiactu - Service : SOLU+ et TOLTECK s'unissent pour faciliter la vie des pro du bâtiment, pour réaliser ses devis directement sur le chantier depuis son téléphone portable. Par : Saint-Gobain Distribution Bâtiment France. 
     
  • Prix spécial "Chantier de moins de 150m²" : Création d'un espace de bureaux modulaires dans un bâtiment existant - Savigny-en-Véron (37). Principaux intervenants : Sarl Le Jardin de Rabelais, Et Demain Architecture, Sas Boussiquet, Sarl ABIE. 
     
  • Prix spécial "Premiers chantiers" : Rénovation corps de ferme - Cappelle-en-Pévèle (59). Principaux intervenants : SCI Topazine, PEV'L Bois, Avenir Pro Clim, Atelier KaaT, Bwa & Co.
     
  • Infrastructure : Passerelle de la gare - Chartres (28). Principaux intervenants : Chartres Aménagement, Sarl Architecture et Ouvrages d'Art (Lavigne Chéron), Secoa - Groupe Artelia, RFR - Groupe Artelia, Bouygues TP Région France.
     
  • Métier d'art et du patrimoine : Manoir de Verdigné - Avesnes-en-Saosnois (72). Principaux intervenants : SCI de Verdigné, Madame Lucyna Gautier Architecte du patrimoine, Sarl Leroux.
     
  • Aménagement extérieur, paysagisme : Chaume urbain - Aubervilliers (93). Principaux intervenants : Icade, Moonwalklocal, Cube Ingénierie, Mobius, Glot Charpente, Bougeard.

 

Constructions neuves et rénovations :

  • Construction de bâtiment tertiaire, bureaux : Tour Trinity - Puteaux (92). Principaux intervenants : Unibail Rodamco Westfield (SCI Trinity), Cro&Co Architecture, Setec tpi, Barbanel, Bateg, AE75, Bureau Bas Smets, Alto Ingénierie, Ateliers de l'Eclairage, Arcora, Artelia, Arup, CSD & Associés, Cabinet P. Fauchère et M. Le Floch, Gérard Plénacoste, Phytoconseil, Progexial, Restauration Conseil, Saguez, Tisseyre & Associés.
     
  • Construction d'ERP : Groupe scolaire Simone Veil - Bordeaux (33). Principaux intervenants : EPA Bordeaux Euratlantique, Sarl Onze04 D'architecture, BAU Sarl d'Architecture, Exit, SoLab, Even, ECGG, Acoustibel, BEGC, Actiom IS, Sas Olivier.
     
  • Construction de logements collectifs : Canopée - Nantes (44). Principaux intervenants : Nantes Métropole Habitat, Sogea Atlantique BTP, YTAA, THE Architectes, AIA Ingénierie, Gamba, D'ici là.
     
  • Construction de logement individuel : Du Ciel et du Bois - maison éco-durable en bois - Meudon (92). Principaux intervenants : ABACO - collaborative design studio, Entreprise Gilbert Sarl.
     
  • Rénovation de bâtiment tertiaire, bureaux : Hôtel des Postes Colbert - Marseille (13). Principaux intervenants : Poste Immo, Carta Associés, Cinfora, Travaux du Midi Provence, Girard.
     
  • Rénovation d'ERP : Restructuration et extension de la piscine tournesol - Ferrette (68). Principaux intervenants : CC du Sungau, Urbane Kultur, Batiserf, Ethis, Edeis, Les Economistes, TP Sundgo, Alter, Giamberini, Mader, Vannson, Schoenenberger, Pracht Menuiserie, Atalu, Ferronnerie d'Art Mary, Eiffage, Cofely Axima, Koehler, Bilger, Hervé Thermique, ETS Mougel Suède Sauna, HSB France, Kleinhenny, Suffixe, Applicam, Hunsinger.
     
  • Rénovation de logements collectifs : Pantin Délizy - Pantin (93). Principaux intervenants : Immobilière 3F / ESH Bailleur social, CROIXMARIEBOURDON ARCHITECTES ASSOCIES, Christophe Père Paysagiste, Prisme, Sepia GC, Eckea, Eiffage Construction, Association RéaVie, Arval, Wicona, Profalux, Solarlux.
     
  • Rénovation de logement individuel : Breton - Issy-les-Moulineaux (92). Intervenant principal : SKP-architecture.


Solutions techniques d'industriels/fabricants :

  • Produits, matériaux, systèmes constructifs, services innovants : Park&Play - Beynost (01). Par : Park&Play.
     
  • Equipement, outillage : Découpeuse sans fil béton 350 mm MXF COS350. Par : Milwaukee - Techtronic Industries France.
     
  • Solution artisan : Construction d'une salle de représentation et d'exposition en conception BIM et de niveau PassivHaus - Liffré (35). Principaux intervenants : Conseil Régional de Bretagne, SEMBreizh, Chomette-Lupi et Associés-Architectes, Atelier Loyer, Passerelle, Sylva Conseil, Novam Ingénierie, Barbanel, Cabinet Denis Rousseau, Tribu Concevoir Durable, Groupe Gamba, Begc, Ingénierie Associés, Cardinal Edifice, Belliard, Perrin, Soveco - Stratégie Bois, Sefob Gastebois.


Outils et solutions numériques pour le chantier :

  • Logiciel : Aexdo, 1er service full digital pour la gestion des données des sols pollués - www.aexdo.com
     
  • Service : Les Règles de l'art Amiante SS4 - www.reglesdelartamiante.fr. Par : OPPBTP, Cyllène.
Publié le 14.09.2021
0 commentaire

Donnez votre avis

(© Frédéric Denise - archipel zéro / source : Batiactu)
La fermes des possibles à Stains (93) - Frédéric Denise - archipel zéro arch.