ELECTIONS ORDINALES - BIENVENUE AUX 5 NOUVEAUX ELUS

Après le second tour des élections qui s'est achevé le 21 octobre dernier à 16h, le Conseil Régional de l'Ordre des architectes d'Aquitaine, enrichi de 5 conseillers supplémentaires est désormais au complet. Le 2 novembre prochain, les nouveaux élus rejoindront les 9 conseillers restants et les 4 élus le 15 septembre lors du 1er tour, pour la première réunion du conseil qui permettra notamment de désigner le nouveau bureau de l'Ordre d'Aquitaine.

 

RESULTATS DES ELECTIONS PORTANT RENOUVELLEMENT TRIENNAL DU CONSEIL REGIONAL DE L’ORDRE DES ARCHITECTES AQUITAINE

 

2nd tour du scrutin, le 21 octobre 2010


 
 

BIENVENUE AUX NOUVEAUX ÉLUS.

 

C’est avec plaisir que le Conseil régional de l’Ordre des architectes d’Aquitaine souhaite la bienvenue aux 5 conseillers élus le 21 octobre dernier, et les félicite pour leur succès.

 

Philippe CAZAUX (40)

  

Marie Céline PLANTIE-DUBEDOUT (64)

 

Hans RICHTER (24),

 

Marjan HESSAMFAR-VERONS (33)

 

Catherine DURET (33)

 

Rejoignent donc les 4 élus du 1er tour :

 

Séverine TARDIEU (64), Camille DUGARRY (40), Christine PUEYO (33), Eric WIRTH (33), candidats de la liste ARCHITECTES « PRESENTS ! »

et les 9 conseillers restants :

Sara ANDRON, Anne COQUEL, Emmanuelle MAILLET-NIAUSSAT, Pierre MARSAN, Jean-Christophe MASNADA, Michel MOGA, Boubacar SECK, Pascal TEISSEIRE et Richard VIANNE-LAZARE.

 

Les 18 membres du nouveau conseil ainsi constitué, se réuniront pour la première fois le 2 novembre prochain, cette réunion donnera lieu notamment à la désignation du nouveau bureau de l'Ordre des architectes d'Aquitaine.

 

RÉSULTATS DU 2ND TOUR DE SCRUTIN

 
 

Nombre de conseillers régionaux : 18

Nombre de sièges à pourvoir : 5

Nombre de candidats : 11

Nombre d’électeurs : 1585

Nombre de votants : 587

Nombre de bulletins blancs : 17

Nombre de suffrages exprimés : 570

Majorité Absolue  : 286

 

Nombre de voix obtenues par chaque candidat (par ordre décroissant)

 

Philippe CAZAUX (40) 280 – ÉLU

Liste «OEUVRER AU SERVICE DE LA PROFESSION»

 

Hans RICHTER (24) 274 – ÉLU

liste ARCHITECTES « PRESENTS ! »
 

Marie Céline PLANTIER DUBEDOUT (64) 271 - ÉLUE

Liste «OEUVRER AU SERVICE DE LA PROFESSION»

 

Marjan HESSAMFAR-VERONS (33) - 260 ÉLUE

liste ARCHITECTES « PRESENTS ! »

 

Catherine DURET (33) 250 – ÉLUE

liste ARCHITECTES « PRESENTS ! »

 

Elisabeth DUPACQ GAUCHE (64) 247

Liste «OEUVRER AU SERVICE DE LA PROFESSION»

 

Véronique TASTET (33) 240

Liste ARCHITECTES « PRESENTS ! »

 

Guillaume LAVERGNE (33) 219

ARCHITECTES « PRESENTS ! »

 

Sébastien FINET (33) 210

Liste «OEUVRER AU SERVICE DE LA PROFESSION»

 

Claude MARCADET (33) 203

 

Catherine GRAVELLIER (33) 192

Liste «OEUVRER AU SERVICE DE LA PROFESSION»

 

 

 

 

Publié le 25.10.2010
0 commentaire

Donnez votre avis