Elections des conseils régionaux : consultez les résultats du second tour

Le second tour des élections qui se tenaient dans sept conseils régionaux de l'Ordre s'est terminé le 8 mars 2021. Consultez les résultats du second tour et la composition des conseils et bureaux déjà élus au premier tour.
elections-ordinales-2021.png

Le dépouillement des scrutins pour les CROA qui ont un second tour a eu lieu le 8 mars 2021.

Pour le premier tour dont le dépouillement a eu lieu le 2 février, le taux de participation, toutes régions confondues a été de 27,62%.

Dans 10 conseils régionaux, tous les sièges ont été pourvus au premier tour.

Dans 7 conseils régionaux, un second tour a été organisé et le taux de participation est de 21,86%.

Tous les résultats par Conseils régionaux :

A- Les résultats du second tour

Conseil régional de l’ordre des architectes d’Auvergne-Rhône Alpes

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 13 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « PROMOUVOIR L’ARCHITECTURE – UNIR LES ARCHITECTES » et liste n° 2 « Construisons Ensemble, l’Ordre de demain ».

Le taux de participation du 1er tour a été de 26,12%.

Le taux de participation du 2d tour est de 23,20%.

6 candidats ont été élus au premier tour (par liste et par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) :

  • Liste "PROMOUVOIR L'ARCHITECTURE - UNIR LES ARCHITECTES" : Charlotte DUMAS (63)
  • Liste "Construisons Ensemble, l'Ordre de demain" : Célia AUZOU (07), Vincent BRESSY (38), Marie CORDET (26), Jean-Noël PICOT (74) et Fabienne TRONEL-BADETZ (73).

Les 7 candidats élus au second tour sont :

  • Liste "PROMOUVOIR L'ARCHITECTURE - UNIR LES ARCHITECTES" : Isabelle Chapuis-Martinez (73), Monique Maire-Amiot (69), Nicolas Peyrard (42) et Céline Vidallet (07)
  • Liste "Construisons Ensemble, l'Ordre de demain" : Sarah Bigot (69), Julie-Caroline Bernot-Gaillard (63) et Anne Kergrohenn (03)

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Bretagne

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 10 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste 01 et liste 02.

Le taux de participation du 1er tour a été de 27,67%.

Le taux de participation du 2d tour est de 15,04%.

9 candidats ont été élus au premier tour (par liste et par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) :

  • Liste 01 : Pierre Edern BRULÉ (29), Gwénolé DAVID (56), Gwénola GICQUEL (35) et Marie Caroline THEBAULT (35).
  • Liste 02 : Claire CORMIER (29), David DURAND (22), Loïc JUGUET (22) Mikael KEROUANTON (29) et Chloé LAURIOT DIT PREVOST   (35).

1 siège restait à pourvoir au second tour. Maxime Le Trionnaire (35) candidat sur la Liste 01 a été élu.

 

Conseil régional de l’ordre des architectes des Hauts de France

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 11 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Rassembler Œuvrer Communiquer » et liste n°2 « TRAIT D'UNION »

Le taux de participation du 1er tour a été de 38,74%.

Le taux de participation du 2d tour est de 37,89%.

  • 4 candidats de la liste « Rassembler Œuvrer Communiquer » ont été élus au premier tour (par liste et par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Simon DELLOUE (59), Jean-Charles HUET (59), Valérie LAURENT (80) et Cédric NEVIANS (62).

Les 7 candidats élus au second tour sont :

  • Liste « Rassembler Œuvrer Communiquer » : Guillaume Langhame (59) et Julien Pichon (62)
  • Liste « Trait d’Union » : Philippe Charlet (59), Delphine Dezobry (60), Marie De Nervo (80), Bertrand Morchain (62) et Cyril Turbant (80)

 

Conseil régional de l’ordre des architectes d’Ile de France

Le conseil est composé de 30 conseillers régionaux, 16 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « MOUVEMENT DES ARCHITECTES » et liste n°2 « DEFENSEprofessionARCHITECTE »

Le taux de participation du 1er tour a été de 15,97%.

Le taux de participation du 2d tour est de 14,96 %.

  • 9 candidats de la liste « MOUVEMENT DES ARCHITECTES » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Soraya BAÏT IHADDADENE (94), Laurence BERTAUD (93), Mathieu COUDRIAUD (94), Rémi DOUCET (75), Anne LABROILLE (75), Jean-Pierre LEVÊQUE (75), Cassiane MARIOTTI (93), Laure MERIAUD (75) et Frédéric QUEVILLON (91).

Les 7 candidats élus au second tour sont :

  • Liste « Mouvement des architectes » : Johannie Bouffier (75), Lucie Coursaget (75), Enrico D’Agostino (75), Anne Durand (75), François Malburet (75) et Manuel Savoy (75)
  • Liste « DEFENSEprofessionARCHITECTE » : Vanessa Fernandez (94)

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Normandie

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 12 sièges étaient à pourvoir et il y avait trois listes candidates : liste n°1 « 100% NORMANDS ! », liste n°2 « ARCHITECTES & PLURIEL(LE)S », liste n°3 « ARCHITECTES & SINGULIER(E)S »

Le taux de participation du 1er tour a été de 57,16%.

Le taux de participation du 2d tour est de 54,67%.

  • 1 candidate de la liste « ARCHITECTES & PLURIEL(LE)S » a été élue au premier tour : Virginie LANGLAIS (département d’établissement principal 14).

Les 11 candidats élus au second tour sont :

  • Liste « 100% Normands » : Stefano Borgiattino (27), Bénédicte Langlois (76), Charlotte Rattez (14)
  • Liste « Architectes & Pluriel(le)s » : Lionel Carli (50), Cyril Coquentin (27), Catherine Henry-Laurent (76), Muriel Lorieau-Ponthieu (76), Jean-Baptiste Noviczky (76), Sandra Sellos (61), Jeanne Saucier (50) et Claire Thinon (50)

 

Conseil régional de l’ordre des architectes d’Occitanie

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 17 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Un territoire, des architectes », liste n°2 « DpA OCCITANIE »

Le taux de participation au 1er tour a été de 34,29%.

Le taux de participation du 2d tour est de 30,59%.

  • 12 candidats de la liste « DpA OCCITANIE » ont été élus au 1er tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Hugues BEAUDOUIN (30), Mathilde CAILLAUD (31), Christian COMBES (34), Anne DAGUES-BIE (31), Caroline DELAS (65), Pascale DEFFAYET (11), Anne DELMAS-JARROUSSE (48), Olivier DELORI (31), Carole DURU (34),Arnaud DUTRAIT (34), Virgile GUENOT (66) et Maguelone VIDAL (34).

Les 5 candidats élus au second tour sont :

  • Liste « Un territoire, des architectes » : Chrystelle Charrat (31)
  • Liste « DpA Occitanie » : Leïla Becherif (31), Jérôme Lansdorff (31), Manuel Montes (34) et Fabrizio Samaritani (31)

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Provence-Alpes Côte d'Azur

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 15 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Collectif DPA PACA » et liste n°2 « Architectes d'Utilité Publique » 

Le taux de participation du 1er tour a été de 35,29%.

Le taux de participation du 2d tour est de 40,01%.

  • 4 candidats de la liste « Architectes d'Utilité Publique » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Jean-Gilles COROMP (05), Sandrine GRELEAU (06), Agathe PITOISET (84) et Patrick VERBAUWEN (13).

Les 11 candidats élus au second tour sont :

  • Liste « Collectif DPA PACA » : Guillaume André (06), Raphaël Azalbert (84), Christelle Billy (06), Marie Brosch (13) et Maryline Chevalier (05)
  • Liste « Architectes d’utilité publique » : Régis Chaumont (04) Catherine Gianni (13), Pascal Lestringant (83) Laure Pantel (13), Barbara Rizzo-Lordon (06) et Lorenzo Roccaro (13),

 

B - Les conseils renouvelés au 1er tour
 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Bourgogne-Franche Comté

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 10 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « Regards entrelacés pour une architecture solidaire »

Le taux de participation a été de 32,07%.

  • Les 8 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Aymeric DELOGE (39), Corinne GIRARD YOUNG (71), Jean-Paul HARDUIN (21), Bernhard HOGE (89), Olivier JUFFARD (21), Marta PUIG BOSCH (25), Daria RONCARA (21) et Karine TERRAL (25).

Composition du nouveau conseil

  • Karine Terral - présidente
  • Jean-Paul Harduin - vice-président
  • Bernhard Hoge - vice-président
  • Frédérique Manson - vice-présidente
  • Jean-François Perretant - trésorier
  • Valerie Chartier – secrétaire
  • Daria Roncara - secrétaire adjointe
  • Rachel Amiot - conseillère
  • Marie Biays-Primas - conseillère
  • Aymeric Deloge - conseiller
  • Corinne Girard-Young - conseillère
  • Pierre-Etienne James - conseiller
  • Olivier Juffard - conseiller
  • Thibaut Maugard - conseiller
  • Thierry Port - conseiller
  • Marta Puig Bosch - conseillère

 

Conseil régional de l’ordre des architectes du Centre-Val de Loire

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 7 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « TRANSITION(S) ».

Le taux de participation a été de 30,57%.

  • Les 7 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Ludovic BIAUNIER (36), Jacques BOULNOIS (45), Sandra MOREAU (37), Amélie PAULET (18), Ivana RHO (28), Frédéric SKARBEK (45) et Sandrine TRESBAILES (37).

Composition du nouveau conseil

  • Frédéric Skarbek - président
  • Yves-Marie Bohec - vice-président
  • Sylvain Gauchery - vice-président
  • Sandrine Tresbailes - trésorière
  • Claire Antoine - secrétaire
  • Catherine Autissier-Geiger - conseillère
  • Ludovic Biaunier - conseiller
  • Jacques Boulnois - conseiller
  • François Foussard - conseiller
  • Sandra Moreau – conseillère
  • Amélie Paulet - conseiller
  • Ivana Rho - conseiller

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Corse

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 8 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « CUMU » et liste n°2 « SGUARDI ».

Le taux de participation a été de 52,31%.

  • Les 8 candidats de la liste « SGUARDI » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Amandine ALBERTINI, André BATTESTI, Bastien CASASOPRANA, Julien DARBON PATRIMONIO, Sylvia GHIPPONI, Aurélia GIAMARCHI, Nicolas GIANNI et Marie TOMASINI.

Composition du nouveau conseil

  • Sylvia Ghipponi - présidente
  • Amandine Albertini - vice-présidente
  • Nicolas Gianni - vice-présidente
  • André Battesti - trésorier
  • Julien Darbon Patrimonio - secrétaire
  • Pascale Gandoin de Zerbi - secrétaire adjointe
  • Julien Casalta - conseiller
  • Bastien Casasoprana - conseiller
  • Sebastien Cèleri - conseiller
  • Aurelia Giamarchi - conseiller
  • Elodie Mussier - conseiller
  • Marie Tomasini - conseiller

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Grand Est

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 15 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « ensemble, on Est Grand »

Le taux de participation a été de 28,85%.

  • Les 15 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Anaïs BINETEAU (08), Jean-Marc BIRY (67), Guillaume CHRISTMANN (67), Julien DEFER (55), Franck DEROCHE (51), Carine EDEL (68), Stéphane GUTFRIND (54), Catherine KISTER (10), Mireille KUENTZ (68), Carole LAVALLARD (52), Marie LETTERMANN (68), Julien MADDALON (54), Patrick SCHOUMACHER (57), François SIETTEL (88) et Victoria SORET (10).

Composition du nouveau conseil

  • François Liermann - président
  • Jean-Marc Charlet - vice-président
  • Guillaume Christmann - vice-président
  • Stéphane Gutfreund – vice-président
  • Julien  Maddalon - Trésorier
  • Agnès  Ries - Secrétaire
  • François Siettel - Secrétaire
  • Anaïs   Bineteau - conseillère
  • Jean-Marc Biry - conseiller
  • Julien  Defer - conseiller
  • Franck Deroche - conseiller
  • Carine Edel - conseillère
  • Catherine Kister - conseillère
  • Mireille Kuentz - conseillère
  • Carole Lavallard - conseillère
  • Agnès  Lechleiter - conseiller
  • Marie  Lettermann - conseillère
  • Nicolas Mire - conseiller
  • Sophie Plotton - conseillère
  • Etienne Rohrer - conseiller
  • Jeanne-Claire Schnebelen - conseillère
  • Patrick Schoumacher - conseiller
  • Victoria Soret  - conseiller
  • Michel Zint - conseiller

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Guadeloupe

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 7 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « BATIR DEMAIN »

Le taux de participation a été de 39,58%.

  • Les 7 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Simone AURORE-CABERTY, Henri CHRISTOPHE, Henry GATIBELZA, Véronique PEYRET-FFRENCH, Eddy PILADE, Jeanne SALOMÉ et Georges URSULE.

Composition du nouveau conseil

  • Georges-Julien Ursule - président
  • Michael Marton – vice-président
  • Eddy Pilade – vice-président
  • Jeanne Salome – vice-président
  • Simone Aurore-Caberty - trésorier
  • Joan Dessaint Fomi - secrétaire
  • Henri Christophe - conseiller
  • Henry  Gatibelza - conseiller
  • Veronique Hirth - conseillère
  • Périne Huguet - conseillère
  • Laurent Lavall - conseiller
  • Véronique Peyret-Ffrench - conseillère

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Guyane

Le conseil est composé de 6 conseillers régionaux, 3 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « ARCHITECTES-A-VOS-SERVICES »

Le taux de participation a été de 62,50%.

  • Les 3 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Thierry CAUSSE, Alain CHARLES et Anaïs KONG.

Composition du nouveau conseil

  • André Barrat - président
  • Thierry Causse - vice-président
  • Alain Charles - vice-président
  • Sylvia  Lafontaine - vice-présidente
  • Gaël Lecoq - trésorier
  • Anaïs Kong - secrétaire

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Martinique

Le conseil est composé de 6 conseillers régionaux, 4 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « ARCHITECTURE POUR TOUS » et liste n°2 « BOROVRAY / POUR LA RECONNAISSANCE DE L'ARCHITECTURE »

Le taux de participation a été de 44,35%.

  • Les 4 candidats de la liste « BOROVRAY / POUR LA RECONNAISSANCE DE L'ARCHITECTURE » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique) : Gaëlle BONVENT, Nathalie EVRAY, David FONTCUBERTA RUBIO et Marvin ROSIER.

Composition du nouveau conseil

  • Jean-François Caclin - président
  • Gaëlle Bonvent - vice-président
  • David Fontcuberta Rubio – vice-président
  • Nathalie Evray - trésorier
  • Ludovic Brigitte - secrétaire
  • Marvin Rosier  - conseiller

 

Conseil régional de l’ordre des architectes de Nouvelle-Aquitaine

Le conseil est composé de 24 conseillers régionaux, 15 sièges étaient à pourvoir et il y avait deux listes candidates : liste n°1 « Agiles & déterminés » et liste n°2 « Divers & Solidaires »

Le taux de participation a été de 34,48%.

  • Les 15 candidats de la liste « Agiles & déterminés » ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Samira AIT-MEHDI (33), Lucile BORIES (33), Bénédicte CHOUNET (33), Boris DELAFOULHOUZE (24), Véronique ESTAVOYER (64), Virginie GRAVIERE (33), Pierre LASCABETTES (33), Olivier LAURENT (33), Catherine LE CALVE (33), Nicolas MERLO (33), Clément MIGLIERINA (33), Philippe MULNET (86), Sophie SAMARY (87), Vincent SOUFFRON (19) et Patrick VETTIER (86).

Composition du nouveau conseil

  • Virginie Gravière - présidente
  • Matthieu De Hoym de Marien - vice-président
  • Vincent Souffron - vice-président
  • Séverine Tardieu - vice-présidente
  • Patrick Vettier - vice-président
  • Frederic Mazabraud - trésorier
  • Boris Delafoulhouze - trésorier adjoint
  • Julien Gadrat - secrétaire
  • Nicolas Merlo - secrétaire adjoint
  • Samira Ait-Mehdi – conseillère
  • Lucile Bories - conseillère
  • Julie Boutet – conseillère
  • Bénédicte Chounet - conseillère
  • Véronique Estavoyer  - conseillère
  • Claudine Gaudin - conseillère
  • Anne Jugi - conseillère
  • Pierre Lascabettes - conseiller
  • Olivier Laurent - conseiller
  • Catherine Le Calve - conseiller
  • Clément Miglierina - conseiller
  • Djalil   Mokrane - conseiller
  • Philippe Mulnet - conseiller
  • Sophie Samary - conseiller
  • Kevyn Simon - conseiller
 

Conseil régional de l’ordre des architectes des Pays de la Loire

Le conseil est composé de 18 conseillers régionaux, 10 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « POUR UN ORDRE UTILE ET ENGAGÉ »

Le taux de participation a été de 28,85%.

  • Les 10 candidats de la liste ont été élus (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Benjamin AVIGNON (44), Sophie BERNARD (44), Pascal FOURRIER (44), Elise GASTINEAU (44), Philippe MARTIAL (44), Anaïs HOUEIX (49), Yann MASSONNEAU (44), Anaïs ROHFRITSCH (53), Richard SICARD (44) et Stéphanie VINCENT (44).

Composition du nouveau conseil

  • Philippe Martial - président
  • Gilles Chabenes - vice-président
  • Pascal Fourrier - vice-président
  • Elise Gastineau - vice-présidente
  • Remi Ledru - vice-président
  • Catherine Malleret - vice-présidente
  • Yann   Massonneau - trésorier
  • Gonzague Blanchet - trésorier adjoint
  • Jimmy Leduc - secrétaire
  • Nathalie Debray - secrétaire adjointe
  • Benjamin Avignon - conseiller
  • Sophie Bernard - conseiller
  • Amélie Bodenreider - conseillère
  • Anaïs Houeix - conseillère
  • Anaïs Rohfritsch - conseillère
  • Richard Sicard - conseiller
  • Gérard Thierry - conseiller
  • Stéphanie Vincent – conseillère

 

Conseil de l’ordre des architectes de la Réunion-Mayotte

Le conseil est composé de 12 conseillers régionaux, 6 sièges étaient à pourvoir et il y avait une seule liste candidate, la liste « Porter haut la défense de l'architecture »

Le taux de participation a été de 33,77%.

  • Les 6 candidats de la liste ont été élus au premier tour (par ordre alphabétique avec indication du département d’établissement principal) : Etienne CHARRITAT (974), Rodolphe COUSIN (974), Dagmar GROSS (974), Mariam LOCATE (974), Amélie SPRINGER (976) et Marc JOLY (974).

Composition du nouveau conseil

  • Maxence Lefebvre - président
  • Dagmar Gross - vice-présidente
  • Mariam Locate - vice-présidente
  • Amélie Springer - vice-présidente
  • Rodolphe Cousin - trésorier
  • Etienne Charritat - secrétaire
  • Sylvain Guy - conseiller
  • Marc Joly - conseiller
  • Alain Anh Phuoc Nguyen-Legros - conseiller
  • Pierre Sadok - conseiller
  • Jean Tessier - conseiller
Publié le 09.03.2021 - Modifié le 09.03.2021
0 commentaire

Donnez votre avis

(Ordre des architectes)
Elections ordinales 2021