Archipride- prestation serment des nouveaux inscrits et fête des architectes de Nouvelle-Aquitaine RDV le 01/06 au 308

Pour cette nouvelle édition de la prestation de serment des nouveaux inscrits à l’Ordre, nous aurons l’honneur d’accueillir Patrick BLOCHE, parrain de la promotion, auteur du rapport qui a donné lieu à la mise en place de la Stratégie Nationale pour l’architecture et rapporteur de la loi LCAP du 7 juillet 2016.
Le 30 avril 2018
- 308

Bien que la première partie du programme de la journée soit dédiée plus spécifiquement à l'accueil des jeunes inscrits de la première promotion d'architectes du tableau de l'Ordre de Nouvelle-Aquitaine,

En fonction de leurs disponibilités confrères et consoeurs sont chaleureusement invités aux différents temps de cette journée.

Tout particulièrement 

à 11h30 pour écouter le message de Patrick Bloche aux Jeunes Inscrits et architectes en général. 

à 16h30 pour participer aux tables rondes sur l'évolution du métier et les nouvelles formes pratiques.

à 19h00 pour le lancement de la fête aux couleurs cubaines avec l'apéritif offert par l'Ordre.

Programme de la journée :

  • 1ÈRE PARTIE "JEUNES INSCRITS :

10h – Accueil des jeunes inscrits et visite du 308 par petits groupes avec les parrains-marraines. Présentation des résidents du 308, Maison de l’Architecture et Maj Formation, ainsi que des Syndicats, des Maisons de l’architecture de Poitou-Charentes et du Limousin et d’APC Formation.

11h30 Intervention de Patrick BLOCHE, parrain de promotion

12h30 Déjeuner-buffet : dans la cour du 308

14h00 Prestation de serment des Jeunes Inscrit en présence de Patrick Bloche

15h00 Présentation de l’Ordre par Benoît Engel et Laurence Servat

  • 2NDE PARTIE ET SOIRÉE POUR TOUS LES ARCHITECTES  :

16h30 – 2 tables rondes :

- Table ronde #1 : la maîtrise d'œuvre traditionnelle en évolution, quatre agences de taille, d'implantation et de fonctionnement différents.
- Béatrice Fournet-Reymond, sarl. (Saint Léonard de Noblat 87)
- Duncan Lewis Scape Architecture (Bordeaux)- FMAU - Thibault Salmon (La Rochelle - 17, Brive - 19)
- TLR Architecture & Associés - Philippe ROUSSELOT (Bordeaux, Paris)

- Table ronde #2 : les nouvelles pratiques.
- Jean-baptiste Couty (Bordeaux)
- Catherine Le Calvé, architecte-Urbaniste (Bordeaux)
- MOONWALKLOCAL collectif d'architectes - Camille Ricard (Bordeaux) - Mathieu Perez - Grand Voile (Tauriac)

18h15 – Synthèse

19h – Apéritif aux couleurs latines offert par l’Ordre

20h – Concert du TRIO SON DE CUBA

Démonstration de danses latines par JF FANCE ACADEMY (https://jf-dance-academy.fr/evenements-danse/)

Le BDE (Bureau des étudiants) de l'ensapBx (École Nationale Supérieure d'Architecture et de Paysage de Bordeaux) assurera le service des boissons

Une restauration rapide aux saveurs cubaines sera proposée dans la cour par "La Reine Catering"

Inscription souhaitée pour les tables rondes : ordre.na@architectes.org

 

Programme détaillé à télécharger ci-après

Publié le 30.04.2018 Par croana
0 commentaire

Donnez votre avis

AFFICHE ARCHIPRIDE 2018
CROANA
Affiche Archipride 2018 - 1er juin au 308 à Bordeaux
Documents
programme archipride 2018 1er juin
Programme Archipride 2018 - 1er juin