Green Solutions Awards 2017: 12 lauréats français en route pour la COP23

Construction21 dévoilait les lauréats français des Green Solutions Awards 2017 à l'Hôtel de Ville de Paris, le 7 septembre
Le 08 septembre 2017
Lycée international de l’Est Parisien

Répartis en 7 jurys, 37 experts du bâtiment et de la ville durable ont évalué les 79 candidatures françaises. Ils ont ensuite débattu, parfois longuement, pour aboutir à une décision collective et désigner les bâtiments, quartiers et infrastructures les plus inspirants. Leurs critères de choix ? Le caractère innovant et la performance des projets bien sûr, mais aussi le caractère reproductible et le coût. Les jurés ont ainsi été très attentifs au message adressé au marché, les lauréats du concours devant permettre de démontrer aux maitres d’ouvrage et aux professionnels qu’il est possible de construire ou rénover autrement, et avec quelles solutions.

En parallèle, les internautes se sont mobilisés tout l’été pour désigner, eux aussi, leur coup de cœur national. Un vote ouvert à tous les professionnels inscrits sur Construction21 a permis de désigner un Prix du Public pour chacun des concours Bâtiments, Quartiers et Infrastructures.

Prochaine étape : la COP23

Prix du public et prix du jury, les gagnants de cette étape française du concours ont également décroché leur ticket d’entrée pour la finale internationale, au cours de laquelle ils affronteront les vainqueurs des autres pays participant au concours. Tous ces champions nationaux seront départagés par des jurys internationaux réunis par les différents chapters Construction21 à travers le monde.


 

Les lauréats quartiers

Lauréat : Écovillage des Noés

Val de Reuil (27)

  • Maître d’ouvrage : Siloge, Ville de Val-de-Reuil
  • Maîtres d’œuvre : Atelier Philippe Madec et Plages Arrière
  • Constructeur : Quille
  • Bureau d’études : Ampere, Tribu Conseil, Ecotone, Le cacheur, SNETA, Aurore, Fleur de Lys

Mention du jury : Hikari, 1er îlot urbain à énergie positive

Lyon (69)

  • Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier d’entreprise Rhône-Alpes/SLC Pitance
  • AMO : Manaslu.Ing
  • Architecte : Kengo Kuma & associates
  • Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba
  • BET : Cobalt, Ingelux, Setec bâtiment, Praxice, Voxoa, Tecsol, European Acoustic Ingénierie

Prix du Public "Quartiers"

Lauréat : Campus Lyontech La Doua

Villeurbanne (69)

  • Maître d’ouvrage : Université de Lyon
  • AMO: Eiffage Construction
  • Architectes : Reichen et Robert & associés, Patriarche & Co, HTVS
  • Constructeur : Eiffage Construction
  • Bureaux d’études : WSP, Berim, Indiggo

Catégorie Grand Prix Infrastructures Durables

Lauréat : IssyGrid

Issy-les-Moulineaux (92)

  • Maître d’ouvrage : IssyGrid
  • Gestionnaire : Bouygues Immobilier
  • Constructeur : Bouygues Immobilier, Alstom, Bouygues Énergie et Services, Bouygues Telecom, EDF, ERDF, Microsoft, Schneider Electric, Steria et Tota, Navidis, Sevil, IJenko, EMBIX

Mention du jury 1 :  
Thassalia, première centrale française de géothermie marine

Marseille (13)

  • Maître d’ouvrage : Patrick Berardi
  • Gestionnaire/Concessionnaire : Engie-Thassalia
  • Constructeur : Engie-Thassalia

Mention du jury 2 :  Éco-station d’épuration des Plantins à Beynes

Beynes (78)

  • Maître d’ouvrage : Commune de Beynes
  • Gestionnaire : Groupe SAUR
  • Architecte : AR architectes
  • Constructeur : Groupement Degremont, Zub et Watelet

Prix du Public "Infrastructures"

Lauréat : Centrale photovoltaïque de Cestas

Cestas (33)

  • Maître d’ouvrage : Neoen
  • Constructeur : Clemessy via sa filiale RTM (Eiffage)
  • Gestionnaire/concessionnaire : groupement d’entreprises RTM (Clemessy, Schneider Electric et Krinner)

Catégorie Energie & Climats Tempérés

Lauréat : ENSM École maritime du Havre

Enseignement, le Havre (76)

  • Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
  • Constructeur : SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
  • Architecte : AIA Associés
  • Bureau d’études : Echos

Mention du jury : Bois debout

Logement collectif, Montreuil (93)

  • Maître d’ouvrage : Grand Paris habitat
  • Architectes : A003architectes, BGA architecture
  • Constructeur : Socopa
  • Bureaux d’études : AMOES, S2T

Mention du jury : Gymnase du lycée Costebelle

Gymnase, Hyères

  • Maître d’ouvrage : Région PACA
  • AMO : Domene
  • Architecte : AR architectes
  • Bureau d’études : AB sud Ingénierie
  • Architecte : Architecture 54
  • Constructeur : Scierie Albertacce

Catégorie Energie & Climats Chauds

Lauréat : Groupe scolaire de bois d’olives

Enseignement, Saint-Pierre de la Réunion (97)

  • Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Pierre
  • Architecte : Antoine Perrau Architectures
  • Bureaux d’études : Leu Réunion, GECP, BET AIR, CREATEUR

Mention du jury : EPAG

Immeuble de bureaux, Cayenne (97)

  • Maître d’ouvrage : EPAG
  • Architecte : Amarante architecture
  • Constructeur : Axitec Solar
  • Bureau d’études : Ingeko Energies

Mention du jury : Gymnase du château Morange

Gymnase, Saint Denis de la Réunion (97)

  • Maître d’ouvrage : Commune de Saint Denis
  • Maître d’œuvre : Antoine Perrau Architectures
  • Architectes : 2APMR, Atelier Epicea
  • Bureaux d’études : Leu Réunion, A3 Structures, Inset Nord, CST

Mention du jury : Akoya Hôtel ***** & Spa

Tourisme, La Saline-les-Bains (97)

  • Maître d’ouvrage : La Financière Janar
  • Maître d’œuvre : Be Green Engineering
  • Architecte : Archivisiotech
  • Constructeur : URSA
  • Bureaux d’études : Helios Paysage, Carte libre

Catégorie Bas Carbone

Lauréat : Bureaux modulables ZAC du Pressoir

Immeuble de bureaux, Le Havre (76)

  • Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
  • Constructeur: SOGEA Nord-Ouest (Vinci Construction)
  • Architecte : Agence 6.24
  • Entreprise : Cematerre
  • Bureau d’études : Echos

Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon

Entrepôt logistique, Lompret (59)

  • Maître d’ouvrage : Oxylane Group
  • Maître d’ouvrage délégué : Gerim
  • Architecte : Agence A
  • Constructeur : Rabot Dutilleul
  • Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
  • Bureau d’études : Ekto

Catégorie Santé & Confort

Lauréat : Rénovation ferme

Maison individuelle, Neuilly l'Evêque (52)

  • Maître d’ouvrage : Particulier
  • Constructeur : Passiv Home
  • Buereau d'étude : Be Thermair

Mention du jury : Projet Première T12

Usine, Compiègne (60)

  • Maître d’ouvrage : Chanel
  • Architecte : BG Concept
  • AMO: Terao
  • Maître d'oeuvre: SIRETEC Ingénierie

Mention du jury : Gîte écologique passif

Tourisme, Carnetin (60)

  • Maître d’ouvrage : Particulier
  • Maître d’œuvre : Lafaye Consulting Group
  • Constructeur : Construction alternative et rénovation écologique à énergie positive

Catégorie Smart Building

Lauréat : Ampère E+

Immeuble de bureaux, Courbevoie (92)

  • Maître d’ouvrage : SOGEPROM
  • Constructeur : SCO
  • Architecte : Ateliers 2/3/4
  • Bureaux d'études: INEX, Arcora, Peutz, Etamine
  • Bureaux d'études: INEX, Arcora, Peutz, Etamine

Mention du jury : Nishi

Immeuble de bureaux, Lyon (69)

  • Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier / SLC Pitance
  • AMO : Manaslu Ing
  • Architecte : Kengo Kuma & associates
  • Constructeur : Rabot Dutilleul
  • Partenariat développement domotique et NTIC : NEDO, Toshiba

Catégorie Grand Prix Construction Durable

Lauréat : Lycée international de l’Est parisien

Enseignement, Noisy-le-Grand (93)

  • Maître d’ouvrage : SAERP, Région Île-de-France – Unité lycée
  • Architecte : Ateliers 2/3/4
  • Constructeurs : CBC GTM, Balas, Blanchard, Solstyce, Tuvaco
  • Bureaux d’études : SAS Mizrahi, Éléments ingénieries, Peutz et Associés

Mention du jury : Plateforme logistique Décathlon

Entrepôt logistique, Lompret (59)

  • Maître d’ouvrage : Oxylane Group
  • Maître d’ouvrage délégué : Gerim
  • Architecte : Agence A
  • Constructeur : Rabot Dutilleul
  • Fournisseur béton recyclé : Carrières du Boulonnais
  • Bureau d’études : Ekto

Mention du jury : Théâtre élisabéthain du château de Hardelot

Loisirs, Condette (62)

  • Maître d’ouvrage : Département du Pas-de-Calais
  • Architecte : Studio Andrew Todd
  • Constructeurs : Finnforest, Metsä Wood
  • Bureaux d’études : LM Ingénieur, Charcoalblue, Laboratoire Aérodynamique Eiffel

Catégorie Rénovation Durable

Lauréat : 55 Amsterdam

Immeuble de bureaux, Paris (75)

  • Maitre d’ouvrage : GECINA
  • Architecte : Agence Naud & Poux
  • Constructeurs : Aquae, Viessmann
  • Bureaux d’études : Egis, LTA, CEEF, Impact acoustique, Végétude

 

Publié le 08.09.2017
0 commentaire

Donnez votre avis

DR
Lycée international de l’Est Parisien à Noisy-le-Grand - Ateliers 2/3/4/ arch. - Lauréat de la Catégorie Grand Prix Construction Durable